Договор с клиентами о купле-продаже товаров из Европы

Здравствуйте,

Я байер. Кто это такой ? Это человек, который может достать любую вещь (чаще всего из люксового сегмента), выкупить ее и выслать его клиенту.

Сейчас я это делаю для знакомых, по сарафанному радио. Я хочу заняться этим профессионально и официально. Запустить рекламу в Вк, Инстаграм.

Баейров (шопперов) сейчас много, особенно в Европе с раскурченными страницами. Я хотела бы отличиться от того, что уже работает на рынке, наличием некого договора между мной и клиентом. Чтобы человек был уверен, что переводит мне (незнакомцу) деньги на карту и что у меня есть обязательства перед ним: купить, то что он желает и выслать ему по почте. В общем, одним словом я хотела бы обезопасить себя и моих будущих клиентов от возможных денежных недопониманий.

Заранее спасибо за ваши рекомендации по моему вопросу.

С уважением, Белла

Мой номер доступен только на вотцап

, Белла, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Белла.

В общем, одним словом я хотела бы обезопасить себя и моих будущих клиентов от возможных денежных недопониманий.

Белла

Для избавления недопониманий нужно заключить договор с клиентом. Если Вы продаете товар через сайт, тогда можете применять оферту, разместив ее текст на сайте.

В силу ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Также отмечу, что если Вы будете систематически продавать товар, то Вам лучше оформить статус индивидуального предпринимателя.

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Белла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,
Спасибо за ответ!
Для начала я хотела бы узнать какие есть типы клиентских договоров, подводные камни и как декларировать доход (ведь клиент, который мне перевел 10 ты рублей — это не мой доход, мой доход будет 10% от этой суммы, а остальная часть — это стоимость вещи, которую я заплачу).
И по сути я перепродаю вещь. Не запрещено ли это? Как позиционировать себя, чтобы с точки зрения закона не слыть незаконным продавцом, а оправдать свою комиссию с точки зрения закона, за потраченное время на поиски вещи и общение с клиентом.

Если Ваш доход 10%, то НДФЛ (налог) нужно платить с этой суммы.

В вашем случае можно использовать оферту по купле-продаже товара (вещей).

Декларировать доход — через ежегодную сдачу деклараций в налоговой — исходя из ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу совершенно иное мнение, нежели коллега.

В Вашем случае не подходит налоговый режим для самозанятых — НПД, поскольку в соответствии со ст.4 ФЗ 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Для Вас подойдет регистрация ИП на УСН доходы(6%). При этом сумма налога снижается на сумму оплаченных страховых взносов. Поэтому Ваше утверждение

с ИП очень не выгодно работать из-за обязательных соц выплат. Так как моя работа непостоянная и доход тоже, то мне нет смысла держать ИП

на суммы уплаченных страховых взносов Вы сможете снизить налог УСН вплоть до 0

В Вашем случае наиболее подходит агенсткая схема — ст.1005 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Именно в этом случае Вы будете платить налоги только с суммы агентского вознаграждения - Статья 251 ГК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,… К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Т.е. будете платить налог именно с 10% в Вашем примере
— это не мой доход, мой доход будет 10% от этой суммы, а остальная часть — это стоимость вещи, которую я заплачу).

И сумма налога с указанных 10% Вашего дохода составит  6%.

И именно при агентской схеме Вы уйдете от ндс при ввозе товаров из за рубежа, а так же многих проблем связанных с авторскими правами и правами на реализацию вещей определенного бренда. Договоры со схемой перепродажи крайне не рекомендую именно в связи с НДС и возможными спорами с правообладателями бренда.

Все остальное требует детальной проработки и может быть рассмотрена в рамках отдельной полноценной  услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

прошу прощения за опечатку

 так же многих проблем связанных с авторскими правами

Здесь имелось ввиду с правами на наименование и товарный знак