В прошлом году купили участок, в этом решили сделать забор от соседа, сделали вынос границ точек в натуре, оказалось что сосед захватил часть нашей земли

Здравствуйте. В прошлом году купили участок, в этом решили сделать забор от соседа, сделали вынос границ точек в натуре, оказалось что сосед захватил часть нашей земли. Межевание на наш участок есть, но не знаем был ли акт о согласовании границ, у соседа межевания нет. Вопрос как заставить соседа передвинуть забор и если обратится в суд есть ли у нас шанс выиграть?

, Александр, г. Ижевск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте.

В случае если ваш участок официально отмежеван, координатные точки вынесены в натуру, поставлен на кадастровый учет в связи с уточнением границ, то Акт согласования границ должен быть в составе межевого плана. Если его нет (либо подписи в нем ненадлежащих лиц), то это является нарушением. Вы также вправе обратиться в госземнадзор (структура Росреестра) с целью проведения проверки по факту самовольного занятия земельного участка соседом. Для расширенной консультации обращайтесь в чат. Удачи.