Налоги с аренды

Добрый вечер, как выгоднее по налогам будет сдать коммерческую недвижимость в аренду в моей конкретной ситуации: я - арендодатель, единственный собственник, физ лицо, арендатор - ооо, будем заключать договор, плата 40000 руб.в месяц. Целесообразно ли оформляться мне как ип? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае целесообразно оформляться как ИП (есть возможность при регистрации зарегистрироваться как плательщик УСН по ставке 6% от дохода, что вдвое меньше того налога — 13% НДФЛ, что вы обязаны были бы платить как физлицо). Кроме того, есть достаточно много судебных прецендетов, в которых периодическое получение арендных доходов без регистрации ИП не только вело к признанию действий такого собственника незаконным предпринимательством, а еще и доначисления налогов, штрафов и пеней. Кроме того, в таких случаях также начисляют к 13% НФДЛ еще и 20% НДС.

Поэтому регистрация в качестве ИП применяющего упрощенную систему налогообложения в виде 6% от дохода в Вашем варианты будет идеальным вариантом.

Да, есть еще «неприятный» момент в виде фиксированного взноса в ПФР порядка 36 тысяч в год на настоящий момент. Но в случае УСН 6% он полностью будет уменьшать его размер.

То есть начисленный за год УСН по формуле 40 000 * 12 *6% = 28 800 будет уменьшен на 100%. Фактически вы оплатите только фиксированные взносы в размере 36 тысяч, которые будут участвовать в формировании ваших пенсионных накоплений, что является положительным моментом в данном случае.