взыскание с зарплаты

добрый день. мне на работу пришло постановление о взыскании 50% с зарплаты по 2 производствам. уже начали выплачивать. сейчас на сайте приставов нашлось еще одно производство. скажите, это значит придет на работу еще одно постановление или как/? спасибо

, Мария, г. Краснодар
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Удержать из заработной платы более 50% не будут, но могут взыскивать по всем исполнительным производствам, которые имеются у судебных приставов на исполнении.

Если эти исполнительные производства возбуждены по судебным приказам и вы их не получали, то у вас есть шанс отменить их, подав возражения.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если после удержаний у вас остается меньше прожиточного минимума, то вы можете обратиться к приставу с заявлением,  в котором указать, что просите оставить вам заработную плату в размере прожиточного минимума