Можно ли законно вернуть долг?

Добрый вечер. Бывший парень занял денег и не отдаёт. Расписки нет. Есть переписки в соцсетях и перевод денег на карту его друга. Можно ли законно вернуть долг? Спасибо.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данной ситуации можно обратиться сначала в полицию с заявлением о том, что такой-то взял деньги без расписки и отдавать не собирается. При этом нужно будет приложить копию переписки в качестве доказательства. Его вызовут и если он скажет, что он брал, собирается отдавать, то вам откажут в возбуждении уголовного дела. Этот отказной материал станет доказательством в суде при взыскании с него денег.

Либо взыскивайте с его друга неосновательное обогащение