Обжалование решения ФБ ИСЭ

1. В каком конкретно суде можно оспорить решение ФБ МСЭ? 2. Сколько стоит процедура обращения в суд инвалида 3 группы? 3. Возможно ли рассмотрения такого дела в суде без присутствия истца? 4. Обязательно ли присутствие адвоката в таком суде?

, Валерий, г. Ставрополь
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий! Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ФБ МСЭ. Гос. пошлина 300 рублей. Возможно рассмотрение дела и в отсутствие административного истца, только нужно обязательно приложить соответствующее ходатайство. Присутствие адвоката (так и представителя, не являющегося адвокатом) не обязательно.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Прошу указать конкретный адрес и реквизиты суда, в который надо подавать заявление об обжаловании решения ФБ МСЭ.

Валерий, жалобу нужно подавать в в районный суд по месту нахождения ответчика. Поскольку речь идёт именно о федеральном бюро, которое находится по адресу г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3, то подавать нужно в Тимирязевский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 65. Если не можете явиться в суд лично, то жалобу подать можно по почте или в личном кабинете в система ГАС Правосудие ej.sudrf.ru/?fromOa=77RS0028

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вопросу №1 — 28 статья Гражданско-Процессуального Кодекса предусматривает иск к организации по месту ее нахождения.

По вопросу №2 — госпошлина не платится на основании статьи 333.36 ч.1 пп.17 Налогового Кодекса. То есть, по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов пошлины нет.

По вопросу №3 — Статья 167 ч.5 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации. То есть, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

По вопросу №4 — Статья 49 ГПК РФ. Адвокат может быть представителем. Но это не обязательно. Но адвокаты обязаны бесплатно помогать гражданам в вопросах медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; Об этом статья 20 ч.2 пп.14 ФЗ РФ «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Укажите конкретные и достоверные реквизиты суда

Статья 28 ГПК РФ указала на тот суд, который находится по адресу ответчика (по районному разделению). Напишите субъект РФ (город, район), где находится МСЭ, и я постараюсь Вам найти этот суд со всеми контактами и адресом.