Как вернуть подаренный сертификат?

Добрый день! Мне был подарен сертификат в магазин. Сертификат был приобретен по банковской карте человеком, который уехал из города. На обороте сертификата есть запись, что он не подлежит возврату и обмену на деньги. Вопрос: могу ли я вернуть сертификат в магазин и потребовать возврата денег наличными?

, Оксана, г. Мурманск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана!

Сертификат нужно рассматривать не как товар, а как аванс в счёт будущей оплаты товара, то есть продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.
В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.
В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).
Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.
В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Всего Вам доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете произвести возврат подарочного сертификата.

Приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а поскольку товар еще не приобретен и договор не заключен — есть все основания для возврата средств за сертификат.

Как отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2020 N 78-КГ20-3, 2-8173/2018

Рассматривая дело, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что приобретенный истцом сертификат является авансом будущей оплаты товара, а потому если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс.

По смыслу ст. 450.1 ГК РФ уведомление об одностороннем отказе от договора подлежит принятию в день его поступления, начиная с указанной даты, продавец обязуется в силу ст. 453 ГК РФ поскольку им не исполнено встречное обязательство — вернуть деньги по сертификату.

При этом не имеет значения то, что он был приобретен иным человеком.

На обороте сертификата есть запись, что он не подлежит возврату и обмену на деньги.

Оксана

Это не имеет никакого значения, такого рода оговорка ущемляет Ваши права как потребителя и может быть признана недействительной.

В судебной практике, в частности, в

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017

отмечалось

Повторно рассматривая дело, суд апелляционной инстанции не согласился с указанным выводом суда первой инстанции. При этом оценив представленные в материалы дела доказательства, проанализировав «Общие условия использования подарочных карт Bershka» и Правила оборота подарочных карт общества различного номинала, руководствуясь Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, суд апелляционной инстанции признал ущемляющим права потребителя включенное обществом в «Общие условия использования подарочных карт Bershka» и Правила оборота подарочных карт общества различного номинала условия о том, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату. Как указал суд апелляционной инстанции, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан обществом.

Таким образом, у продавца нет основания для отказа в возврате средств при условии, что Вы заявили требование об их возврате.