Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, при покупке автомобиля в кредит мне навязали карту шоколад за 50000 руб, за год я ею не воспользовалась ни разу, как могу я вернуть за нее деньги?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при покупке автомобиля в кредит мне навязали карту шоколад за 50000 руб,за год я ею не воспользовалась ни разу,как могу я вернуть за нее деньги???

, Елена, г. Ярославль
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Елена здравствуйте.

Все зависит от вида карты — сервисная, подарочная, дебетовая или кредитная.

Для более полного ответа необходимо уточнение. Однако в силу  статьи 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договором такая возможность была предусмотрена, вы можете расторгнуть договор. В противном случае только суд.