Может ли бывшая супруга продать дачу без моего согласия дача оформлена на неё приобретена в совместной жизни

, Дамир, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Не может. Пока общее имущество не разделено официально, оно считается совместной собственностью, значит, получение согласия бывшего супруга на продажу квартиры обязательно.Согласие другого супруга на продажу недвижимости обязательно оформляется письменно. Такая форма зафиксирована в ст. 35 СК РФ. В соответствии с этой же статьей заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дамир

Может, но вы можете оспорить такую сделку так как она была произведена без вашего согласия согласно ст.253 ГК РФ.