Обязан ли продавец косметическими товарами предъявлять сертификат на товар если просит покупатель и может ли вообще покупатель это требовать

, Наталья, г. Краснодар
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.12

Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Согласнов Письму Государственного Комитета РФ по стандартизации и метрологии от 22 сентября 2000 г. N ИК-110-19/3022:

продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
— сертификатом или декларацией соответствия;
— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

Соответственно, наличие оригинала сертификата на товар непосредственно у продавца при продаже товара, действующими правилами не предусмотрено.

Однако, необходимо помнить, что за нарушение требований технических регламентов, а также отсутствие в документах необходимой информации изготовитель (исполнитель, продавец) может быть привлечен к административной ответственности (ст. ст. 14.43, 14.43.1, 14.45 КоАП РФ).