Могу ли я чере суд просить восстановить срок выплаты пенсии по потере кормильца с момента его смерти

Здравствуйте, так случилось что о смерти бывшего мужа, отца своего ребенка, я узнала спустя почти два года после его смерти... В течении периода его отсутствия я дважды писала заявление в полицию о розыске... Но его не нашли... Могу ли я чере суд просить восстановить срок выплаты пенсии по потере кормильца с момента его смерти, мотивируя тем , что я не знала и не могла знать о его смерти и соответственно не могла вовремя написать заявление на пенсию...?

, Елена, г. Калининград
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. При этом не предусматриваются условия для увеличения этого срока, в том числе и по той причине, что Вам было не известно о его смерти. Вы можете использовать своё право на обращение в суд, но суд вам откажет в Вашем иске.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.В соответствии со ст.25  Федерального закона от 28.12.201 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020 " О страховых пенсиях")

В данной ситуации, рекомендовала бы Вам  обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Далее, как только судом будет вынесено решение, вы вправе будете обратиться в многофункциональные центры либо в отделение Пенсионного фонда РФ в Калининградской области за оформлением пенсии по потере кормильца.

Возможно, Вам потребуется юридическая помощь.