Здравствуйте, в 18 году в ломбарде были куплены серьги я их носила всё это время вчера я хотела обменять тоже в

Здравствуйте , в 18 году в ломбарде были куплены серьги я их носила всё это время вчера я хотела обменять тоже в ломбарде на другие с доплатой оказалось что на них нет пробы и они проверили их на золото они не поймут золото это или нет вопрос можно ли вернуть Серги в тот ломбард в котором брала их?

, Eлена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы можете предъявить претензию ломбарду как за товар ненадлежащего качества.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.