Замена электросчетчика в муниципальной квартире

Здравствуйте. В моей квартире требуют произвести замену счетчика электроэнергии. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В связи с чем я обратилась в местное КУИ и ТСНэнерго с обращением, поскольку везде читала, что замену ИПУ, обязаны производить собственники жилого помещения, а не наниматели, на что от ТСНэнерго получила такой ответ —

«В соответствии п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищно­го Кодекса Российской Федерации наймодат­ель жилого помещения по договору социаль­ного найма обязан ос­уществлять капитальн­ый ремонт жилого пом­ещения. Кроме того, в силу ст. 681 Гражданского Кодекса Российской Федерации капитальный ремонт сданного вн­аем жилого помещения является обязанност­ью наймодателя, теку­щий ремонт сданного по договору социальн­ого найма жилого пом­ещения является обяз­анностью нанимателя, если иное не устано­влено договором найма жилого помещения. На основании п. 6 Примерного перечня ра­бот, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, являющегося приложени­ем № 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Государственным ко­митетом Российской Федерации по строител­ьству и жилищно-комм­унальному комплексу постановлением от 27­.09.2003 № 170, уста­новка приборов учета расхода тепловой эн­ергии на отопление и горячее водоснабжен­ие, расхода холодной и горячей воды на здание, а также устан­овка поквартирных сч­етчиков горячей и хо­лодной воды (при зам­ене сетей) относится к видам работ по ка­питальному ремонту многоквартирных домов. Приборы учета элект­рической энергии не входят в перечень ра­бот, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда. Следовательно, уста­новка индивидуального прибора учёта элек­трической энергии не отнесена к перечню работ, которые обязан выполнять наймодат­ель.»

Так ли это? Если нет, то на какой конкретно закон мне ссылаться.

Так же я читала, что за последствия неустановки ИПУ должен отвечать собственник, но как требовать ответа, если в частности ТСНэнерго вообще отрицает на основании вышеизложенных статей эту обязанность.

От муниципалитета ответ пока не получила, но не сомневаюсь он будет таким же. Я искала в интернете перечень работ, которые обязан производить собственник, чтобы убедиться, что электросчетчик не входит в список, но не нашла.

https://roskvartal.ru/kommunal...

, Валентина, г. Таганрог
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Валентина, добрый день!

Счетчик электрической энергии должен установить собственник, в вашем случае муниципалитет.

Часть 4 статьи 13 №261-ФЗ:

До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Касаемо последствий:

Повышающий коэффициент применяется при расчётах платы за коммунальный ресурс для помещений, в которых не установлены ИПУ. Исключение – наличие акта обследования об отсутствии технической возможности поставить счётчик (п. 42 ПП РФ № 354).

За оплату повышающего коэффициента отвечает собственник!

С уважением, Латанцев А.М.