Как действовать правильно по шагам

Добрый день. Вопрос о наследсве акций. Умер один родителей. Остались родственники первой линии. Которые нашли акции через пару лет. Как действовать правильно по шагам.

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь, обратитесь к нотариусу,  в чьем производстве находилось наследственное дело. Согласно п.2 ст.1162

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

После производства необходимых нотариальных действий,  в результате которых подтвердится принадлежность акций наследодателю, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое и станет основанием внесения сведений об их новых владельцах.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если после смерти никто не оформлял наследственное дело, то сначала нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства. Если наследник фактически принял наследство, то возможна выдача дополнительного свидетельства о праве на наследство.

 Обнаружение после выдачи свидетельства о праве на наследство нового имущества позволяет
наследнику получить на него дополнительное свидетельство в общем
порядке.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В отношении
ордерных и именных документарных ценных бумаг, входящих в состав
наследства, свидетельство о праве на наследство на сегодняшний день
не выдается. Согласно редакции ст. 146 ГК РФ, вступившей в силу

с 1 октября 2013 г., переход прав на ордерные или именные ценные
бумаги при наследовании подтверждается отметкой нотариуса на самой
ценной бумаге, которая имеет силу индоссамента или передаточной
надписи предшествующего правообладателя (подп. 1 п. 8 ст. 146).