Раздел комуникаций частного дома

Здравствуйте. Частный дом . Доли выделены в натуре, два отдельных входа. Собственник второй половины требует подключить водопровод из моей квартиры. Подвала который бы считался общим имуществом у нас нет. В определении суда сказано каждый собственник обслуживает свою собственность самостоятельно. Общая водопроводная труба в 3х метрах от его части дома. К ней подключаться не хочет.

, Павел, г. Уфа
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Павел.

С момента вступления в законную силу решения суда о разделе в натуре на другого собственника ложится бремя содержания собственности, равно как и заключение нового договора с ресурсоснабжающими организациями. Соответственно ему будут доведены техусловия подключения места установки приборов учета и по моему мнению проблема решится сама собой.

для сведения:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.