На что она может рассчитывать в случае смерти родителей с учётом каждого из этих пунктов и с учётом завещания родителей

Добрый день. Есть приватизированная квартира, оформлена в равных доля (по 1/3) на меня и обоих родителей. Я больше жилья не имею. Родители хотят оставить квартиру мне, написали это в завещание. Но есть моя сестра (их дочь). Живёт в другом городе, но я не знаю несколько нюансов: 1. Возможно она не имеет доли в той квартире в которой живёт (возможно оформлена на её сына) 2. Она пенсионерка 3. Она оформляет инвалидность. На что она может рассчитывать в случае смерти родителей с учётом каждого из этих пунктов и с учётом завещания родителей.

, Александр, с. Куйтун
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

если каждый из родителей написал завещание на вас, то:

 1. в случае смерти одного из родителей наследником по завещанию будете являться  вы, а наследниками на обязательную долю будут переживший родитель и сестра (более 55 лет — пенсионерка). размер ее доли будет составлять 1/6 от 1/3 доли квартиры (как и у пережившего родителя, если родители состоят в браке, конечно).

2. после смерти второго она будет претендовать уже на 1/4 от 1/3 доли квартиры

3. наличие у нее других квартир а также инвалидность уже не будет иметь значение.

4. ее доля может быть уменьшена за счет незавещенного имущества если таковое имеется. либо если квартира небольшая можно обратиться в суд и исключить ее долю как не проживающего и не пользующегося квартирой. но в таком случае вам возможно придется выплатить компенсацию. (это зависит от решения суда) ст 1168 1170 ГК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз к моменту смерти родителей она будет пенсионеркой, то у неё будет право на обязательную долю в наследстве. Значит и от маминой доли и от папиной она получит часть.  Если кто-то умрёт  первый она вправе будет претендовать на 1/18 доли. Считается так 1/3 от 1/3 = 1/9 доли и от этого половина.  После смерти  второго родителя доля будет несколько больше. Пока родители живы они вправе вам подарить свои доли. То что у нее есть не имеет значения.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. При наличии завещания Ваша сестра, будучи пенсионного или предпенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве, минимальный размер которой  будет равен не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. — см. п.1 ст.1149 ГК РФ. Это не менее 1/18. Кроме того,  право на обязательную долю будет иметь и переживший другого родитель. В итоге у пережившего родителя в собственности будет 1/3+ не менее 1/18 = 7/18

Указанный размер актуален при условии, что кроме квартиры иного наследственного имущества не имеется. Если оно есть, то его следует учитывать, поскольку согласно п.2 ст.1149 ГК РФ обязательная доля удовлетворяется из  незавещанной части наследства См.также п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

2. Кроме того, с учетом имущественного положения сторон законом (п.4 ст.1149 ГК РФ) предусмотрена   возможность в судебном порядке уменьшения размера либо лишения совсем обязательной доли имеющего на нее право при условии, если наследник по завещанию проживал в квартире, а имеющий право на обязательную долю не проживал и  передача обязательной доли   повлечет невозможность передачи наследнику по завещанию указанной квартиры. См. пример из судебной практики Определение Верховного суда РФ от 5 ноября 2019 г. N 5-КГ19-181 и последующее после возвращения дела для нового рассмотрения решение  Перовского районного суда г.Москвы от 31.01.2020 (во вложениях), которым требования истца были удовлетворены, размер обязательной доли был уменьшен.

3. Рассчитывать  долю, которую может унаследовать сестра после смерти второго родителя,  на данный момент не имеет практического смысла, так много зависит от состава наследства, его стоимости и от того, как произойдет распределение наследственных долей после смерти первого.

4. Если  у родителей имеется желание передать Вам право собственности на всю квартиру, избежать наследования какой-либо доли в квартире сестрой, то имеет смысл составить договор дарения квартиры Вам с правом постоянного проживания родителей в ней. Так они будут подстрахованы, если опасаются остаться без жилья.