Нарушение прав по списанию алиментов

Добрый день. У мужа списывают от 70 до 90 процентов на алименты. Исполнительные документы в полном порядке и там прописаны 70 процентов (есть долг). Чем это грозит бухгалтерии? Как оперировать в разговоре и как заставить их пересчитывать сумму? т.е. без обращения в суд и т.д.

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Действительно законодательство устанавливают максимальный размер удержания 70% в таких случаях

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.99

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Супругу необходимо обратиться в бухгалтерию с запросом ( указать на эту статью) на каком они основании производят удержания в таких размерах. Пусть потребует письменное обоснование. Далее, на основании их ответа надо будет принимать решение о дальнейших действиях.