Соответственно у него был незаконно открытый срок

Здравствуйте. У меня друг хочет пойти работать в полицию. Но у него было дело что его обвинили в убийстве и посадили в тюрьму. Потом его освободили и признали ошибку что убийцей был не он, а другой человек, который был очень на него похож и настоящего убийцу поймали. Соответственно у него был незаконно открытый срок. Подскажите пожалуйста может ли он пойти работать в полицию, если он отсидел за убийство которого не совершал, просто суд посадил его по ошибке

, Марсель, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 342-ФЗ гражданин не может поступить на службу в органы внутренних дел (в том числе)в случаях, если он:

является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

В указываемом Вами случае у государства есть обязательства перед гражданином, которого оно незаконно осудило, но ни в коем случае не право наложения ограничений.

То есть — да, незаконное привлечение  Вашего друга к уголовной ответственности, которое завершилось в связи с его непричастностью, не налагает на него ограничений в части возможности устроиться на службу в полицию. Отказать по данному основанию не имеют права.

Удачи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Он считается оправданным и нет судимости, возможно ему выплатили по реабилитации компенсацию морального вреда.Он  может подавать документы, все на усмотрение кадровых служб, чтобы был  годен по здоровью и получил образование необходимо для службы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд