Претензия к банку

ОТП банк необоснованно выставляет просрочки за пропуск платежа, начисляет штрафы. Первый раз банк очень долго рассматривал претензию. По итогу извинились, написали, что пропуска не было, обещали исправить КИ и вернуть списанные штрафы и неустойки. Недавно ситуация повторилась. Сотрудники банка названивают с требованием погасить просроченную задолженность, которой нет. Ещё раз оставили обращение. Как и всегда, рассматривать его будут долго. Хочется наказать банк за такое отношение. Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб? И если возможно, то в каком размере, как действовать в этом случае.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск о компенсации морального вреда можно подать конечно попробовать, в силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Направьте им претензию с требованием выплатить Вам моральный вред.

И если возможно, то в каком размере, как действовать в этом случае.

Ольга

размер морального ущерба Вы сами определяете, стоит учесть, что суды, как правило, занижают данные суммы всё равно. Можно и подумать над компенсацией в рамках 15 ФЗ «О ЗПП», компенсация морального вреда, но  нужно все обстоятельства смотреть безусловно и условия договора также.