Он просит об услуге, хотя в последний раз он просил об услуге я согласилась, и он вымогал у меня деньги

Здравствуйте, можно ли подать заявление на человека, если у меня есть только его номер телефона? Я не знаю его личности так как он оказался фейком, из вк. Мы не общались уже давно и тут он мне написал о том, что распространит мою личную информацию моим близким и друзьям. Он просит об услуге, хотя в последний раз он просил об услуге я согласилась, и он вымогал у меня деньги.

  • Screenshot_20200806_155407_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Elena, г. Воронеж
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Елена. Если указанный человек требует от Вас передачи денежных средств под угрозой распространения сведений, касающихся Вашей чести и достоинства, то его действия надлежит квалифицировать по статье 163 Уголовного Кодекса РФ — вымогательство. В данном случае Вам надлежит обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по вышеуказанной статье Уголовного Кодекса. При этом не имеет значение знаете ли Вы его полные анкетные данные. Сотрудники полиции обязаны провести процессуальную проверку, в ходе которой принять исчерпывающие меры по становлению его личности.

Если у Вас остались вопросы или появятся новые, Вы можете обратиться ко мне в чат, желаю Вам удачи.