Не пустили со своей едой в заведение

Добрый день!

Нас с моей девушкой, когда мы пришли в развлекательный центр с ее ребенком не пустили с водой и закусками, которые она взяла для ребенка, причем мы оплатили посещение детского центра и после этого охранник в жесткой форме выгнал нас, сказал, что есть некие внутренние правила, которые мы должны соблюдать. Законно ли это или нет?

, Слава, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

 Добрый день!
На примере судебной практики, можно сказать, что посещение некоторых заведений со своей едой и напитками допустимо, так Верховный Суд Российской Федерации признал за потребителями право проносить в аквапарк свою еду и напитки (Определение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2017 г. № 306-КГ17-12283). Кроме того, по мнению ВС РФ, аквапарк обязан отвечать за сохранность вещей, которые клиенты оставляют в шкафчиках, а также обязан впускать даже тех клиентов, которые не согласны соблюдать или не понимают внутренние Правила пользования услугами аквапарка. По аналогии с данным случаем именно в развлекательный центр вы имели право проносить свою еду и напитки, вообще нет установленного законодательного запрета на предмет проноса еды или напитков в какие-либо организации, исключение составляют случаи, когда вы, покупая билет куда-то, автоматически соглашаетесь с правилами установленными для посетителей, эти правила должны быть указаны на билете или на входе в заведение.

С уважением, Максимов Алексей!