Отец по переселению получил квартиру и не хочет прописывать дочь с внуком

Пару лет назад мой отец получил по переселению квартиру (в собственности). Дочь и внук прописаны по старому адресу, который пошел под снос. Отец не хочет прописать дочь и внука в новой квартире. Может ли дочь получить жилье?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

К сожалению, в отсутствии согласия  отца, как собственника жилого помещения, дочь и ее ребенок в новую квартиру не вселятся. Вселять членов своей семьи не обязанность, а право собственника (ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ). Кроме того, как отмечено в п. 11 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

то есть по смыслу данного пункта, собственник волен сам решать являются ли конкретные лица членами его семьи, и даже при фактическом наличии родства, он может ссылаться на то, что отношения между ним и этими лицами фактически перестали быть семейными, и он больше не связан с ними общими интересами и ведением совместного хозяйства.

Регистрация же по месту жительства свойством следования не обладает, и лица прежде проживавшие в каком-либо помещении не подлежат автоматической регистрации по месту проживания в жилом помещении, полученном взамен утраченного.

Может ли дочь получить жилье?

Ответ на этот вопрос в рамках обычной консультации не представляется возможным, так как в настоящее время предусмотрен общий порядок получения жилья (ст. 49, 60 ЖК РФ) — по договору социального найма малоимущим, признанным нуждающимся, и множество специальных (инвалидам, сиротам, другим социально незащищенным группам населения, а также в рамках региональных программ).

Поэтому надо выяснять конкретные основания, по которым дочь может претендовать на обеспечение жилым помещением.