Молодёжная карта

Мне советуют сделать карту в сбербанке,т.к.мне по 15 лет.и уже не маленький мальчик.ну а после пойти пенсионный фонд,и сделать так,что бы приходили деньги мне,а не матери.(по потери кормильца)

, Дмитрий, рп. Мотыгино
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

2)… супруг умершего кормильца… независимо от возраста и трудоспособности…