Бывший муж удочерил ребёнка своей нынешней супруги, и сказал, что сделал специально дабы мне платить меньше на нашего с ним ребёнка

Добрый день. Бывший муж удочерил ребёнка своей нынешней супруги, и сказал, что сделал специально дабы мне платить меньше на нашего с ним ребёнка. Это действительно так? Получается несправедливость какая то, у той девочки есть папа который помогает ей финансово, но он не вписан в свидетельстве о рождении ее. А наш папа ни какого участия в жизни совсем не проявляет, только алименты платит и их хочет лишить .

, София Безжило, г. Калуга
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты устанавливаются судом согласно ст 81 СКРФ, то есть не более 25% процентов на одного ребенка, не более 33% на двоих детей, не более 50% на трех и более.

При отсутствии у плательщика постоянного заработка и в иных случаях, алименты могут быть установлены в твердой сумме.

Официально усыновленные дети пользуются равными правами с родными.

При этом усыновление (либо появление) еще одного ребенка не влечет обязательного снижения размера алиментов на других детей. То есть сам факт усыновления основанием для уменьшения размера алиментов Вашему ребенку не является. Даже в случае обращения в суд плательщиком, судьи в каждом конкретном случае исходят из интересов несовершеннолетних прежде всего, и сов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Думаю, вы зря переживаете. Изменение семейного положения действительно служит основанием для обращения в суд в целях снижения алиментов. Но для снижения нужно еще одно основание — необходимо доказать, что отец объективно не может продолжать выплаты алиментов в прежнем размере.

На случай обращения отца ребенка в суд рекомендую не выбрасывать чеки, подтверждающие расходы. Если отец подаст иск о снижении алиментов, вам нужно подготовить на него возражение и возможно встречный иск.

С уважением, Андрей Козырев