Может ли быть заключен договор пожертвования между 2-мя юр.лицами, не являющимися НКО?

Может ли быть заключен договор пожертвования между 2-мя юр.лицами, не являющимися НКО? Нужно ли нотариальное заверение такого договора (если он может быть заключен) и его госрегистрация. В ответе прошу дать ссылку на правовые статьи.

, Наталия Анатольевна, г. Малоярославец
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.