Ответственность ген. Директора, неучредителя ООО по долгам при ликвидации

Здравствуйте! Существует ли материальная ответственность директора своим имуществом по долгам ООО при добровольной ликвидации фирмы? Спасибо

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гласит

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Таким образом, если именно директор виновен в наступлении банкротства, то только тогда он будет субсидиарно отвечать по долгам. но это нужно доказать, или приговором суда или решением.

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я имела ввиду добровольную ликвидацию.

Нет, в данном случае нет. Кредитор имеет право обратиться в суд для признания фирмы банкротом, но до этого директор не несет ответственности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните ликвидация или банкротство — это разные понятия.

При банкротстве существует — см. ст. 9 и 10 http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p251

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я имела ввиду добровольную ликвидацию.

Если у вас добровольная ликвидация, то учредитель не несет ответственности по долгам  созданного им ООО.

А в части вашего вопроса «неучредитель» так же поясните, т.к. ответственность может наступить у ликвидатора.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вопрос сложный, так как существует ряд оснований, когда на директора может быть возложена материальная ответственность за убытки, причиненные обществу.

Давайте для начала определимся с вопросом: что вы понимаете под ликвидацией? У вас активы свыше пассивов или их недостаточно?

Если второй случай, то у вас процедура банкротства, а не ликвидация.

По общему правилу, ответственность может быть возложена, если виновными действиями директора обществу был причинен ущерб. Иск вправе подать как само общество, так и его участник.

Но процедура это сложная и муторная, так как требует субъективной оценки действий директора и, зачастую, соблюдения формальной процедуры оформления документов (если речь о мат. ответственности).

Резюмируя: если вы совершали какие-либо действия, которые причинили ущерб обществу (например, вывод активов аффилированным лицам без согласия участников, непринятие мер по взысканию выявленной недостачи с мат.-ответственых лиц, продажа имущества по существенно заниженным ценам и т.п.), то может возникнуть судебный спор о возмещении причиненных обществу убытков. Подсудность данного спора — арбитражный суд.

Если ничего подобного не было, то вам нечего опасаться.

Непонятно для чего было направлять информацию о приостановлении деятельности. У вас она связана непосредственно с использованием данного офисного здания?

А по остальному, не вижу никаких оснований для возложения ответственности.

Кап. ремонт в заднии учредителя — тут больше похоже на ответственность учредителя (участника), чем директора.

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да, без здания (арендуемого у учредителя) деятельность Общества невозможна.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Дополню коллег. Поскольку речь идет о добровольной ликвидации ООО, решение о такой ликвидации вправе принять только его учредитель. ООО, как я понял, в настоящее время приносит убытки, долги по з/п и перед контрагентами накапливаются, но учредитель не торопится с принятием такого решения о добровольной ликвидации.

В этой ситуации самым лучшим выходом для ген.директора (если с учредителем конфликт и он не хочет добровольно расторгать трудовой договор  с Вами), с целью избежать возможных претензий, будет прекращение полномочий ген.директора по своей инициативе.

Порядок прекращения полномочий установлен в статье 280 Трудового кодекса РФ:

 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть Вы должны направить учредителю уведомление о расторжении трудового договора и по истечении месяца перестанете являться ген.директором ООО. Обязательно уведомьте об этом налоговую инспекцию, страховые фонды, банки, где у ООО открыты расчетные счета, контрагентов. За все события, которые произойдут после прекращения трудового договора с Вами, Вы не будете нести ответственности.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Уведомление о расторжении договора направлено учредителю ещёв июле. В сентябре дополнительно напомнила: "Продолжаю трудовую деятельность в связи неназначением лица, ответственного за принятие дел ООО с подписанием соответствующего акта". Знаю о ст.289 ТК РФ. Как быть с документацией, ТМЦ, кадровым делопроизводством? Читала о нотариусе - сомневаюсь, что такое практикуется в нашем городе. И как потом затребовать причитающиеся мне выплаты (з/п, компенсация отпуска)?

Уведомление о расторжении договора направлено учредителю ещёв июле.

Вы сделали все правильно. Если у Вас есть подтверждение о том, что учредитель получил уведомление о расторжении трудового договора, то в настоящее время Вы уже перестали быть директором.

Как я Вам уже советовал,  еще обязательно уведомьте об этом налоговую, фонды, банки, контрагентов. Документы и печать ООО можно направить в адрес учредителя ценной посылкой с уведомлением о вручении и с обязательной подробнейшей описью вложения, в которой надо самым  тщательным образом перечислить все отправленные документы. Либо направьте в адрес учредителя письмо  о том, что он должен в течение, например, 10-дней явиться в офис и забрать документы, печать и ТМЦ ООО. Если он не явится в указанный срок, то передайте документы и ТМЦ на хранение с организацию, оказывающие услуги хранилища или склада, за счет денег ООО. Обязательно известите об этом учредителя.

Чем больше Вы совершите действий, показывающих Вашу добросовестность и прекращение Вами функций директора, тем меньше претензий к Вам сможет потом предъявить учредитель, и Вы всегда сможете доказать (в том числе в суде, если учредитель начнет,  что называется, «быковать»), что Вы действовали в интересах ООО и сохранения его имущества.