Вовремя не продлили аренду земельного участка

Добрый день! Аренда земельного участка закончилась в апреле 2019 года, не продлили. Сейчас пришел отказ от администрации. Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома. Приморский край. Ответ администрации: По результатам рассмотрения сообщаю следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка 2 не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды. Срок действия указанного Вами договора аренды истек 25.04.2019, в связи с чем, условие, необходимое для заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, не соблюдено. В связи с вступлением в силу с 01.03.2015 положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих ограничение срока договора аренды земельного участка, которое не может быть преодолено конклюдентными действиями сторон, договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 01.03.2015 и действующие на 01.03.2015, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка , предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным. Что делать? Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Подавайте заявление на выкуп участка по статье 39.20 Земельного кодекса или на его новую аренду без торгов на основании статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Прилагайте к заявлению выписку из ЕГРН на дом.

Если откажут, то административный иск в суд в течение 3-х месяцев в порядке статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома.

кадастровый номер ЗУ можете дать?

В принципе, три варианта: или согласиться или судиться или предпринимать еще что.

Судиться: не один месяц (полгода с учетом апелляции).

Надо смотреть Ваши документы, далее уже думать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка, предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным.

Ольга

Добрый вечер! Ответ абсолютно верен! Вам надо обращаться с заявление не о заключении дополнительного соглашения о продлении договора аренды, а надо подавать заявление на основании пункта 15 части 2 ст 39.6 ЗК РФ  о заключении нового договора аренды. Так как у вас на земельном участке расположен жилой дом, то отказа быть не должно.

Так же ст 39.20 ЗК РФ гласит

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Всего хорошего!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, а есть необходимость предварительного согласования

предоставления земельного в аренду с управлением муниципальным?

нет в данном случае не нужно, и у вас будет основание не пп 15 части 2 ст 39.6, а подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ (прошу прощения за опечатку)