Могут ли приставы арестовать расчетный счет ИП за долги физ лица?

здравствуйте! у жены ип и приставы арестовали счет в банке. у нашей семьи это единственный источник дохода. у нас двое несовершеннолетних детей. что можно сделать?

, олег, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Да, приставы могут арестовать счёт ИП в банке. Ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю.

Однако, статья 24 ГК РФ указывает на то, что

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

у нашей семьи это единственный источник дохода.

олег

Перечень видов доходов на которые не допускается обращение взыскание содержится в части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

олег
Клиент, г. Иркутск
Они могут снимать например как алименты % а не всю сумму сразу?

Процент определяется в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Он составляет до 50 процентов. Если речь идёт о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей то до 70 процентов.

Это касается случаев поступления денежных средств. Арест же накладывается на все денежные средства, находящиеся на счёте (но не более чем в размере задолженности). То есть, например, если задолженность составляет 50 000 рублей, а на счёте «лежит» 60 000 рублей, то арестовать могут максимум 50 000 рублей.