Или все же стоит ознакомиться с делом?

Здравствуйте, взят в 2014 году кредит, по мере возможности платили, но сбербанк без уведомления должника продал остаток долга коллекторам в 2016 году. Те в свою очередь обратились в суд в 2018 году, срок давности не истёк. Вынесен судебный приказ и буквально через месяц ИП было прекращено. Никаких документов должник не видел, не подписывал, повестка не приходила. Если и была, то по старому адресу проживания. Узнали все случайно, через интернет. Теперь в 2020 году в августе коллекторы снова подали в суд, но уже вынесено судебное решение /приговор (так на сайте суда написано). Что это значит? Стоит ли ознакомиться с решением суда или у приставов потом? Взыскать с должника долг проблематично, ибо есть долги по алиментам, а остальные, по правилу, списываются в последнюю очередь. Т.е. даже если предположить, что там сумма по данным коллекторов накопится внушительная с 23000 изначального долга, то лет через 15 они только её начнут получать. Так думается. Или все же стоит ознакомиться с делом?

, Ксения, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Существо Вашего вопроса — это надо ли Вам пользоваться Вашими процессуальными правами как стороны процесса.

Надо ли Вам знать (а не домысливать), о чем вынесено решение суда, и на основании чего, имеется ли вообще взаимосвязь с вынесенным ранее судебным приказом, делать выводы законно ли оно вынесено или нет -решить должны только Вы.

Стоит ли ознакомиться с решением суда или у приставов потом?
Ксения

В распоряжении судебного пристава не будет решения суда, ознакомиться с ним Вы можете  только получив его.

Теперь в 2020 году в августе коллекторы снова подали в суд, но уже вынесено судебное решение /приговор (так на сайте суда написано). Что это значит?

Вот это Вы и выясните путем ознакомления с решением и ознакомления с делом.

Не зная никакой информации,  что-либо прогнозировать невозможно, за исключением того, что если Вы пустите все на самотек, обжаловать решение даже в случае его незаконности, пропустив срок и не имея уважительных причин для его восстановления, Вы не сможете.

С уважением

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. со всеми материалами дела, конечно, лучше ознакомиться. если судебный приказ был вынесен, но не отменен, то решение суда по этому же вопросу вынести не могли. возможно, там был иной спор. ознакомьтесь со всеми документами, по ним уже можно будет что-либо определить.