Возврат аванса по незаключенному договору поставки

Добрый день! Одно ООО Перечислило другому ООО "депозит" для того, чтобы иметь возможность покупать товар по оптовой цене, чего ни в одном договоре не зафиксировано. Лишь написано на сайте и оговорено устно. Внесение "депозита" подтверждено кассовым чеком. Назначением платежа по которому значится "АВАНС" без привязки к какому либо договору, доп. соглашению, или заказу. Внесшее депозит ООО требует вернуть его без объяснения причин. Сможет ли оно это сделать? Спасибо.

, Олег Викторович Беликов, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если информация на сайте представлена не в виде оферты, в которой оговорено, что аванс не может быть возвращен, то плательщик имеет право потребовать возврат аванса в порядке ст.1102 Гражданского кодекса РФ. Возврат должен быть осуществлен в течение 7 дней с момента получения письменного требования о возврате.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег Викторович!

Вы указываете:

 Лишь написано на сайте и оговорено устно.

Условия купли-продажи, размещенные на сайте организации-продавца в сети «Интернет» могут подтверждать обстоятельства достижения соглашения сторон в случае спора.

Внесшее депозит ООО требует вернуть его без объяснения причин. Сможет ли оно это сделать?

Скорее всего сможет, если продавец не приведет в суде убедительные доказательства, свидетельствующие о том, что данная денежная сумма не может быть возвращена до наступления обстоятельств, с которыми стороны связали ее возврат. В любом случае данное ООО является кредитором по отношению к продавцу и вправе требовать исполнения какого-либо обязательства по смыслу ст.  307 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В противном случае данная денежная сумма является неосновательным обогащением должника и кредитор будет вправе ее требовать по соответствующему основанию.