Неоказание медицинской помощи. Отказ в выдаче больничного листа

Здравствуйте! Я диабетик с 2013 года. С 2014 года нахожусь на инсулине. С сентября месяца прошлого года не могу попасть к эндокринологу и кардиологу в поликлиники. Как отвечает мне регистратура "талонов нет", поэтому инсулин мне пришлось выписывать через терапевта, но к кардиологу я так и не попала. Неоднократно обращалась к заведующей поликлиники и в министерство здравоохранения, но и это не приносит результат. В итоге 30.07.2020 года чуть ли не случилась страшная беда. У меня резко упал сахар до 1.8 и поднялось давление до 220/130. Естественно я вызвала скорую помощь, которая меня экстренно доставила в больницу. В больнице мне оказали помощь, взяли анализы и в связи с пандемией отправили домой на амбулаторку. В справке со скорой и в справке из больницы написано: выдача больничного листа с 31.07.2020, экстренная консультация кардиолога и эндокринолога. Однако 31.07.2020 года, когда я пришла на прием к эндокринологу он направил меня к кардиологу и к терапевту, для выписки больничного листа. Терапевт сообщила мне, что без записи на прием она не может выписать мне больничный лист и отправила меня в регистратуру. В регистратуре сказали, что талонов нет, что талоны будут после 10 августа. Я пошла к главному врачу и заведующей поликлиники, но меня там не приняли, хотя пообещали мне, что свяжутся со мной в течении дня. Больничный лист мне до сих пор не выдали! К кардиологу и терапевту я до сих пор не попала. Писала и звонила в министерство здравоохранения, но там меня даже слушать не стали. Что мне теперь делать? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 11 ФЗ 323-ФЗ. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Напишите жалобу в прокуратуру, по Вашему обращению будет проверка проверка, и приняты меры.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
благодарю вас за помощь. попробую написать жалобу в районную прокуратуру.

Всего доброго, будут вопросы, обращайтесь в чат.