Свекровь хочет купить мужу машину и оформитькак дарение Потребуется

Свекровь хочет купить мужу машину и оформить,как дарение. Потребуется ли мое согласие ? И можно ли потом продать этот автомобиль оформленный по дарению ?

, Кристина, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

При дарении движимого имущества согласие кого либо не требуется, ГК РФ не предъявляет таких требований.

После того как автомобиль перейдет в собственность одаряемого, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ одаряемый будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению (продать, подарить и т. д.).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваше согласие не требуется, это будет имущество мужа, разделу не будет подлежать, так указано в Семейном кодексе.Распоряжаться он сможет также не получая вашего согласия

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно Ваше согласие не нужно.

В дальнейшем на основании дарения Ваш муж сможет оформить автомобиль на себя.

И согласно п. 2. ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста)