Как взыскать компенсацию за нравственные страдания за постоянные отключения электричества?

Добрый день, вечер или утро. Ситуация в городе Н такова что переодически отключают свет, из за этого у нас сгорают электробытовые приборы, страдают самозанятые, осуществляющие деятельность на дому и люди испытывают тяжелые нравственные страдания. Прослеживается зависимость от погодных факторов дождь/ветер. Это затрагивает примерно пол микрорайона . Это 5-10 тысяч человек.

- Сколько ресурсов потребуется для успешного решения вопроса? Время и деньги.

- Какова позиция верховного суда по данному вопросу, если таковая имеется?

- Есть ли смысл подавать коллективный иск или лучше ограничиться индивидуальным?

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В коллективном иске, с одной стороны, есть смысл, так как это облегчит организационную (техническую) часть. Тем не менее, я бы рекомендовал все-таки действовать индивидуально, для начала «прощупать почву» несколькими исками, а потом уже определяться, как заявлять требования и насколько максимально подходить к их определению.

Далее, моральный вред обычно взыскивается в очень маленьких суммах (исключение — сильный вред здоровью или гибель родственников), поэтому в первую очередь нужно взыскивать убытки (в том числе за невозможность работать в течение данного времени и пр.).

Что касается расценок — это очень индивидуальный вопрос. Здесь на сайте Вы можете, как минимум, заказать изготовление необходимых документов или консультацию. А цена представительства в суде или работы «под ключ» у каждого юриста — своя.

Удачи.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

Не надо за всех, вы за себя скажите. По существу второго вопроса будет что добавить?