И возможно ли банкротство в данной ситуации?

Здравствуйте. Есть непогашенные кредиты, исполнительные листы, и долг в коллекторском агенстве, который плачу. Хочу подать на банкротства физ.лиц.Работаю официально. Как можно будет пользоваться счетом, если его заблокируют? И возможно ли банкротство в данной ситуации?

, Анна, г. Орел
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости услуг юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также если есть оконченные исполнительные производства по ч. 1 п.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то с 1 сентября при долге от 50 до 500 тыс. руб. можно обанкротиться через МФЦ бесплатно.

Что касается счета, то его заблокируют, а деньги будет выдавать финансовый управляющий в размере прожиточного минимума.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам остановить рост долга в судебном порядке и оплачивать его в рассрочку, в сумме установленной судом. При этом приставы не будут иметь права арестовывать ваши счета и имущество. Этот вариант наиболее выгоден для вас и не закрывает вам перспективу получения кредита в будущем.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.