Добрый день оплатил ипотечный кредитный договор досрочно за шесть лет, хотя брал на 25

Добрый день оплатил ипотечный кредитный договор досрочно за шесть лет, хотя брал на 25. Имею ли я право на перерасчет процентов по кредиту. Спасибо

, сергей, г. Рязань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором, условиями кредитного договора, в том числе общими условиями. Выписка из ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Кроме этого данная позиция подреплена судебной практикой:

В соответствии с п. 6 ст. 809 ГК РФ требование заемщика о перерасчете процентов по кредитному договору с аннуитетными платежами правомерно, если заемщиком уплачены проценты авансом, за период, когда пользование заемными средствами уже прекратилось

(Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2015 N 89-КГ14-5).

Таким образом, суды, рассматривая требования заемщиков о перерасчете процентов в связи с использованием ими права на досрочное погашение кредита с условием об аннуитетных платежах, устанавливают наиболее важное обстоятельство — произведена ли заемщиком уплата процентов авансом исходя из всего срока действия кредитного договора, или сумма процентов выплачена заемщиком исходя из срока фактического пользования заемными средствами. Иными словами, подлежит установлению обстоятельство, входит ли в состав аннуитетного платежа сумма процентов за ненаступивший период времени.

Если в ходе судебного разбирательства устанавливается факт, что в соответствии с условиями кредитного договора расчет процентов банком производился исходя из остатка задолженности по кредиту, фактического периода пользования кредитом и размера процентной ставки, предусмотренной кредитным договором, в ежемесячный платеж не входили проценты за ненаступивший период времени, то требования заемщика о перерасчете процентов или взыскании с банка излишне уплаченных процентов отклоняются

(Апелляционное определение Тюменского областного суда от 15.05.2019 по делу N 33-2651/2019, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 20.02.2019 по делу N 33-3009/2019).

Если доказывается факт, что заемщиком уплачены проценты за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, суды удовлетворяют требования заемщика о перерасчете процентов

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2017 N 89-КГ16-13, Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 14.06.2018 по делу N 33-17086/2018, Определение Московского городского суда от 28.06.2018 N 4Г-7991/2018).
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что это зависит от положений, регламентированных в договоре. Если данные правила не регламентированы, то подлежат применению ст.ст. 809-810 ГКРФ

ст. 809 ГКРФ

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

 Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.