Какой ответ должен дать работник агентства?

Выезжая на постоянное место жительства за границу, Ерофеева обратилась в агентство по управлению недвижимостью с просьбой наиболее эффективно использовать в ее интересах принадлежащее ей ателье. Работник агентства объяснил Ерофеевой, что для оказания такого рода услуги агентство по выбору Ерофеевой может заключить с ней либо договор поручения, либо агентский договор, либо договор доверительного управления имуществом, либо договор на управление ателье как организацией.

Ерофеева попросила объяснить ей разницу между этими договорами.

Какой ответ должен дать работник агентства?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

По договор оказания услуг по управлению юридическим лицом — управитель (управляющая компания) обязуется по поручению юридического лица оказывать услуги по управлению делами и имуществом юридического лица, в том числе полностью принять на себя осуществление полномочий постоянно действующего исполнительного органа.

То есть, «простыми словами»:

1). По агентский договор и договор поручение — практически одно и тоже. Одна сторона поручает другой совершить за вознаграждение определенные действия. Различия: по договору поручения, поверенный может действовать только от имени доверителя, по агентскому договору – как от имени заказчика, так и от своего собственного. Поверенный может осуществлять юридически значимые действия, в то время как агент – и иные действия, которые носят фактический характер и не создают правоотношений между заказчиком и третьим лицом.

2). Договор доверительного управления имуществом — передается только имущество в управление (видно по названию). И все. В задаче — это здание ателье (вероятно, или иное имущество, находящееся во владении ателье).

3). Договор управлением ателье как организацией — управление и имуществом и делами организации.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,