И какой порядок действий при продаже?

Здравствуйте.Есть земельный пай,полученный по завещанию от отчима 26.09.2017г.При продаже пая обязана ли я уплатить НДФЛ,если продажа будет осуществляться в сентябре октябре 2020г(т.е. спустя 3года от регистрации права),ведь отчим наверное не является близким родственником?Земля находится в аренде,еще 5лет.И какой порядок действий при продаже?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости:
• приобретенных до 01.01.2016 — по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
• приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.
Для нерезидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит только от соблюдения минимального срока владения объектом и не зависит от даты приобретения такого имущества.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП).

Если участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения больше пяти, к сделке применяются установленные законом ограничения: участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать земельную долю только другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим данный земельный участок. При этом извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Если участников общей долевой собственности пять или меньше, к сделке по продаже земельной доли применяются общие правила продажи доли в праве общей долевой собственности. Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки.

ПО ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЯ:

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для оформления сделки купли-продажи земельной доли потребуются следующие документы:
1) правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, согласно которым земельная доля принадлежит продавцу. Такими документами, в частности, могут являться: свидетельство о праве на земельную долю, выданное до 31.01.1998; выписка из решения органа местного самоуправления, принятого до 31.01.1998, о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющая право на земельную долю; свидетельство о государственной регистрации прав, выданное до 15.07.2016; выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), выданная после 15.07.2016; свидетельство о праве на наследство;
2) если участников общей долевой собственности больше пяти — документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование указанного земельного участка;
3) если участников общей долевой собственности пять или меньше — документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;
4) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;
5) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (если сделка совершается представителем).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи
Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. К таким условиям относятся сведения о продаваемой земельной доле и ее цене.
В договоре купли-продажи важно точно идентифицировать продаваемую земельную долю. Так, в договоре необходимо указать адрес, кадастровый номер, площадь, категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка, в составе которого отчуждается доля, а также указать размер продаваемой доли. Размеры земельных долей могут быть определены в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах (ст. ст. 550, 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ; п. 2 ст. 15 Закона N 101-ФЗ).
Также нужно указать реквизиты правоустанавливающих документов, а если право на земельную долю зарегистрировано в Росреестре, также дату и номер регистрации права собственности продавца.
Кроме того, в договоре необходимо отобразить порядок расчетов, сроки передачи земельной доли и сведения о существующих обременениях (например, об аренде).
Договор купли-продажи земельной доли не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением сделок по отчуждению земельных долей, принадлежащих несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).
Количество экземпляров договора купли-продажи зависит от количества сторон сделки, один экземпляр договора остается в органе регистрации прав.
Передачу земельной доли, как правило, оформляют передаточным актом (ст. 556 ГК РФ).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре
Переход права собственности по договору купли-продажи земельной доли подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
В остальных случаях граждане могут представить документы на регистрацию самостоятельно.
Для регистрации нужно обратиться в Росреестр с заявлением и необходимыми документами, а также уплатить госпошлину (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Размер госпошлины
За регистрацию доли в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения уплачивается госпошлина в размере 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев