Могу ли я составить исковое заявление на транспортную компанию о возмещении морального вреда, в которой был трудоустроен данный водитель фуры(виновник дтп)

Здравствуйте. При дтп погиб мой отец.

Виновником является водитель фуры, мой отец являлся пассажиром.

Могу ли я составить исковое заявление на транспортную компанию о возмещении морального вреда, в которой был трудоустроен данный водитель фуры(виновник дтп)

Уточнение от клиента

Пассажиром отец находился в другом автомобиле, не в фуре

, Герман, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте. Да, можно. Вы уже составляли Документы? Если нет, то напишите подробности мне в чат в личных сообщениях.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Герман, добрый день!

Если в момент ДТП водитель фуры исполнял трудовые функции, то есть был на рабочем месте, то в силу ст. 1068 ГК РФ, а также 1079 ГК РФ вы вправе требовать возмещения морального вреда в связи со смертью близкого родственника. Поскольку вам причинены нравственные страдания в связи со смертью близкого  родственника.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в городской или районный суд.

Герман
Клиент, г. Москва
Можно ли подать исковое заявление, чтобы оно рассматривалось в ходе возбужденного уголовного дела? Что для этого нужно? И как вообще составить исковое заявление? Можно ли с данной просьбой обращаться к следователю и обязан ли он помочь в составлении искового заявления?

Да, такое возможно. Это предъявление гражданского иска в уголовном процессе.

В силу ст. 44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Такой иск подается после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно ли с данной просьбой обращаться к следователю и обязан ли он помочь в составлении искового заявления?

Герман

Следователи не занимаются вопросами подготовки исковых заявлений.