Аукцион. Товар не соответствует ТЗ. Что делать?

Добрый день! Участвовали в аукционе по 44 ФЗ. Победитель поставил нам (Администрация) товар(спорт инвентарь для ГТО), не соответствующий ТЗ и соответственно в закупе он дешевле. Какие дальнейшие наши действия?

, Алёна, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

У вас есть предусмотренный 44-ФЗ порядок действий. Конкурсная комиссия должна согласовать установленный порядок действий с вашим штатным юристом и специалистом по госзаказам.

Оформляйте претензии если еще не приняли поставку. Ну и если приняли, тоже оформляйте.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо провести экспертизу, которая установит, что товар не соответствует условиям контракта, если недостатки скрытые. Если несоответствие товара можно установить визуально, необходимость в экспертизе отпадает.  Далее можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Фактически вы должны  направить мотивированный отказ поставщику, потребовать от поставщика заменить товар и забрать некачественный.Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение обязательства и о взыскании средств за хранение товара, если поставщик не заберет свой товар.