Как рассчитать положенные по соцнайму дополнительные метры?

Добрый день. Стоим на очереди на жилье с 1995 года. Прописаны родители и две совершеннолетние дочери(все очередники). В собственности отца квартира 37кв.м(в ней проживаем) и деревенский дом 37,7кв.м(1928 года постройки, газ, электричество, колодец, но нет канализации) используется как дача. Одна из дочерей замужем с 2009 года, у мужа собственность квартира 39кв.м(приватизирована в 2003г), в ней прописаны муж и общие двое детей. Ожидаем жилье по соцнайму от города. Помогите посчитать, что берется в рассчет? Как правильно посчитать, какие метры нам положены? ДГИ не разъяснил этот вопрос, но и возмездные варианты не предложил. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все что у вас есть и дом и то что у супруга дочери ДГИ вправе учесть и вычесть из того что вам положено. Норма на человека 18 кв. м плюс 9 кв.м. Если на очереди 4 стоят, то должны дать до 81 кв. м, но могут вычесть и дом и площадь супруга.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

Возможно через суд придется признавать дом непригодным для круглогодичного проживания, т.к. ДГИ может учесть все 37.7 кв. и  их вычесть.