Почему в данном случае применяется данный коэффициент при продаже доли?

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У двух братьев есть квартира в собственности по 1/2 доли у каждого. Один брат хочет выкупить долю второго брата. Стоимость всей квартиры 4 млн. Они обращаются к риелтору и риелтор оценивает долю с учетом понижающего коэффициента, итого по оценке 1/2 доли составляет 1 млн. Как поясняет риелтор, так как продается доля, она не может стоит половину от стоимости квартиры, применяется понижающий коэффициент.

Но ведь доля продается уже имеющемуся собственнику. То есть он станет 100% собственником этой квартиры, о каких ущемлениях тут может идти речь? Что якобы, когда продается доля, то человек въезжает в менее комфортные условия, будет жить с другими собственниками и поэтому применяется понижающий коэффициент. Почему в данном случае применяется данный коэффициент? И как продать в данном случае долю за пол стоимости квартиры?

, Александр Иванов, д. Томилино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Во-первых, риэлтор не является профессиональным оценщиком. А во-вторых, лицо, которое продаёт долю вправе само назначить цену.

ГК рФ ст.421. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Просто у второго брата-право преимущественной покупки. Если он отказывается-брат, продающий долю имеет право продать эту долю посторонним лицам.

Если необходимо узнать рыночную цену доли- надо обратиться к независимому профессиональному оценщику.

Полностью поддерживаю коллегу!

Обращайтесь к оценщику — именно он делает оценку долей (квартиры), а риелтор, более чем вероятно, просто вводит Вас в заблуждение — понижающий коэффициент — это только в строительстве и при проектировке

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.