Как без нарушений фасовать цемент?

Здравствуйте!Как фасовать цемент без нарушений?1)Правильно оформить этикетку,2)правильно заполнить фСЧФ или чек с указанием сертификата и наименованием,указанным в сертификате.,3)Главный вопрос-как доказать,что в расфасованном по 2кг. мешке цемента именнно цемент,полученный с завода изготовителя.Ведь при фасовке произошло вскрытие оригинальной упаковки цемента весом 50кг. Сертификат и паспорт соответствия выдается на отгруженную партиют цемента с завода -изготовителя для мешуков 50кг

, Галина Дмитриевна Литвиненко, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Последующая партия расфасованного цемента реализуется физическим лицам?

Вы зарегистрированы в качестве ИП или действуете как организация (например, ООО)?

1)Правильно оформить этикетку,

Галина Дмитриевна Литвиненко

Исходим из того, что речь идет о мелкой фасовке.

 Масса нетто цемента в отдельной упаковке при мелкой расфасовке должна быть [(3; 5) +/- 0,05] кг, [(10; 20; 25) +/- 0,3] кг.

В этой связи в силу

«ГОСТ 30515-2013. Межгосударственный стандарт. Цементы. Общие технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 654-ст)

5.4.3. При мелкой расфасовке цемента маркировку наносят на этикетку, которую наклеивают на упаковку, или наносят непосредственно на упаковку, или вкладывают между внешним и внутренними слоями упаковки (при прозрачности внешнего слоя упаковки). Каждая упаковка с цементом должна иметь краткую инструкцию по его применению, которая может быть нанесена на упаковку или прилагаться к ней.

Это относительно способа размещения этикетке.

Что касается ее содержания, то опять же в силу названного ГОСТ

5.4. Маркировка
5.4.1. Маркировка должна быть отчетливой и содержать:
— наименование изготовителя и его товарный знак;
— знак обращения на рынке, если это предусмотрено законодательством страны-производителя и (или) импортера цемента;
— условное обозначение цемента и (или) его полное наименование в соответствии с нормативным документом;
— обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовляют и поставляют цемент;
— среднюю массу нетто цемента в упаковке или массу нетто цемента в транспортном средстве;
— знак соответствия при поставке сертифицированного цемента (если это предусмотрено системой сертификации).

3)Главный вопрос-как доказать, что в расфасованном по 2кг. мешке цемента именнно цемент, полученный с завода изготовителя.

Галина Дмитриевна Литвиненко

Здесь допустима погрешность в весе, выше уже указал на нее, при этом ГОСТ предполагает, что

5.3.5. Среднюю массу нетто цемента в мягком контейнере определяют, вычитая из массы брутто мягкого контейнера с цементом среднюю массу мягкого контейнера, определенную аналогично средней массе бумажного мешка.
Отклонение средней массы нетто цемента в мягком контейнере от указанной на упаковке не должно быть более +2,0%; -0,5%.
5.3.6. Масса нетто цемента в отдельной упаковке при мелкой расфасовке должна быть [(3; 5) +/- 0,05] кг, [(10; 20; 25) +/- 0,3] кг.

Соответственно Вы несете ответственность за указанную информацию о весе. Доказать это можно только путем взвешивания пакета без нарушенной целостности упаковки.

Если от потребителя поступят претензии и при этом он предъявит товар с вскрытой упаковкой — то можно перераспределить бремя доказывания, указав на то, что часть цемента могла быть им высыпана.

Галина Дмитриевна Литвиненко
Клиент, г. Иркутск

Эту информацию я знаю.Госнадзор утверждает, что как только я вскрываю фирменный пакет завода -изготовителя, то ответственность за товар завод не несет, и сертификат соответствия и паспорт, выданный заводом на проданный мне цемент недействителен.Предлагает получать сертификат на цемент, расфасованный по 2кг.Каким образом? Я не могу понять.Мы же цемент не производим! Какой документ(сертификат) мне надо представить моему покупателю пакета с цементом весом 2кг?