Как будет делиться наследство

Нахожусь в браке. У мужа 2 детей от первого брака, у меня тоже 2 детей от первого брака. Была приобретена квартира, квартира оформлена на мое имя.Да, я знаю, имущество приобретенное в совместном браке считается общим. Вопрос: 1.В случае смерти супруга как будет делиться квартира.Моя 1/2 доля, а его 1/2 доля делится на меня и его детей или как то по другому? 2. В случае моей смерти как будет делиться квартира.Так же или как то по другому

, оксана васильева, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, вы правы, в данном случае в случае смерти вас или вашего супруга будет делиться 1/2  доли в равных долях на каждого из наследников первой очереди — дети, родители. Соответсвенно, поскольку  у каждого из вас по двое детей, будет делиться одинаково, но надо еще и родителей учитывать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1.В случае смерти супруга как будет делиться квартира.

оксана

Вы получаете так называемую «супружескую долю», оставшаяся доля распределяется в равных частях между вами и детьми мужа.

2. В случае моей смерти как будет делиться квартира.

оксана

Муж получает «супружескую долю», оставшаяся часть делится между ним и вашими детьми.