2020, сколько у меня есть времени на обжалование и когда приговор вступает в законную силу?

Здравствуйте, мировой судья по ч. 1 ст. 12.8коап РФ, управление автомобилем в алкогольном состояние . Резолтативная часть объявлена 15.07.2020,сколько у меня есть времени на обжалование и когда приговор вступает в законную силу??

, Илья, г. Екатеринбург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Илья!

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии такого постановления.

Обжаловать не вступившее в законную силу постановление мирового судьи, вынесенное по ст. 12.8 КоАП РФ, необходимо только в вышестоящий суд. Применительно к мировому суду вышестоящей судебной инстанцией будет районный (городской) суд.