Нарушение сроков приставом

Является ли нарушением неисполнение приставом исполнительного листа в 2-месячный срок? Данный срок является обязанностью пристава? В случае нарушения срока применимы какие-либо меры к приставу?

, Владимир, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В силу закона, такой, установленный законом, 2х месячный, срок не является пресекательным. Тот факт, что пристав не смог долбиться выполнения требований исполнительного документа, в этот период времени, не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженного в пункте 15 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.