На меня подают в суд за недостачу

Здравствуйте. 24.07.20 мне через третьих лиц передали сообщение о том, что работодатель требует выплатить ему сумму в 16000 за недостачу обнаруженную в ходе ревизии. На самой ревизии присутствовала, документы подписывала. Ревизия была проведена 3.06.20. А 4.06.20 меня попросили уволиться, при этом не выдали мою трудовую книжку. Подскажите пожалуйста, какой перечень документов мне необходим перед судом, чтобы защитить свои права?

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, ревизия выявила недостачу? Если да и вы с ней согласились, то сложно будет что-либо сделать. Относительно же невыдачи вам трудовой книжки — просто напишите жалобу в трудовую инспекцию и вам ее выдадут а Работодателя привлекут к административой ответственности.

ТК РФ Статья 354.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Да была выявлена недостача. Документы я разумеется подписала. Но у меня нет средств для погашения долга, так как я попросту не могу устроится на работу.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Нужно смотреть все документы по проведению ревизии и оценивать их в совокупности.

Нужно проверять соблюден ли порядок проведения ревизии, как уведомлялись о проведении ревизии, как оформлены документы при проведении ревизии.

Основой для понимания ситуации служит

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»