Как решить вопрос с долями детей при ипотеке

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мы купили квартиру в ипотеку. Использовали для погашения материнский капитал. Когда с ипотекой расчитались, дети соответственно стали совладельцами этой квартиры в долях. Через несколько лет мы решили преобрести частный дом,но тоже в ипотеку. Поскольку дети были несоверненнолетние, нам разрешили это сделать через отдел опеки с условием,что мы должны предоставить до сделки детям соответствующие их долям площади в другой недвижимости.Сыну мы достались доли в имуществе дедушки, а дочери- в имуществе бабушки.Сейчас мы досрочно погасили ипотеку, получили от банка закладную, но документы на переоформление еще не сдали. Вопрос в том, можем ли мы вернуть доли нашим родственникам и в каком порядке это сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Бийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы можете выделить детям равнозначные имеющимся у них доли во вновь построенном доме или в большем размере, и попробовать согласовать с органами опеки сделки по дарению или купле-продаже имеющихся у детей долей в квартирах бабушки и дедушки обратно прежним собственникам (бабушке и дедушке).

Прежде, чем выделять детям доли в праве во вновь построенном доме, имеет смысл проконсультироваться в органах опеки по вопросу согласования сделок по дарению имеющихся у детей долей в квартирах бабушки и дедушки обратно прежним собственникам (бабушке и дедушке), а также у нотариуса, т.к. сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.