Могу ли я сделать, чтобы за алименты высчитывали 50%, а за кредит не высчитывали?

Здравствуйте!У меня с работы по исполнительному листу высчитывают алименты 33% и за кредиты 17% .Могу ли я сделать , чтобы за алименты высчитывали 50%,а за кредит не высчитывали?Если можно,то как?

, Анатолий, г. Архангельск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! Если у Вас нет задолженности по алиментам, то на двух детей алименты взыскиваются в размере 33%. Если задолженность есть, то удержания могут производить в размере 70 процентов.

Копить задолженность по алиментам не советую, т.к. в конечном счёте это чревато привлечением по статье 157 УК РФ.

Возможный вариант — уплата алиментов ещё на 1 ребёнка. Тогда размер удержаний по алиментам будет как раз 50 процентов. Но 20 процентов всё-равно будет уходить на погашение кредита. То есть сейчас с Вас взыскивают 50 процентов, а при таком варианте будет 70 процентов.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если будет большая задолженность по алиментам, то все 70 процентов будут уходить на погашение задолженности именно по алиментам. На кредит, конечно, в этот период (до погашения задолженности по алиментам) деньги уходить не будут, но на алименты будет уходить 70, а не 50 процентов.