Как отсчитать срок СИДа?

Возникла такая ситуация. Моя родственница в 2013-ом году брала кредит 100 тысяч в банке «Западный», который в 2014-ом году обанкротился. До этого момента она всё выплачивала согласно графику. Далее никаких уведомлений от банка о возможном переуступке/передаче прав на договор в другой банк и, соответственно, смене реквизитов для оплаты — не последовало. Поэтому забылось.

Недавно пришло письмо от какого-то АО «ФАСП» о переуступке прав на договор и теперь она им должна выплатить 106 тысяч.

Я в курсе про СИД и вот, что меня интересует: от какой даты начинается отсчёт СИДа? От даты последнего внесённого платежа или даты, когда по графику должен был быть внесён последний платёж для погашения остатка долга?

И правильно ли я понимаю, что лучшим вариантом в данной ситуации будет НЕ общаться с этими коллекторами, ждать судебный приказ, если те подадут заявление, и далее отменить его. А затем ждать иска, чтобы уже в суде предъявить об истечении СИДа?

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

Я в курсе про СИД и вот, что меня интересует: от какой даты начинается отсчёт СИДа?

от даты каждого просроченного ежемесячного платежа в соответствии с графиком платежей -см.п.2 ст.200 ГК РФ.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения......

Если направлялось заключительное требование, то от даты заключительного требования.

И правильно ли я понимаю…

Владимир

Да, это верно.

С уважением