Оформление в собственность и надстройка пирса

Есть пирс на сваях на москва реке размером 9х9 ( находится прямо в реке ). Заключен официальный договор водопользования на 20 лет на эту акваторию 9х9.

1.Как возможно оформить пирс в собственность?

2.Возможно ли на нем сделать надстройку ( 2 этаж ) для летнего домика

3. При оформлении договора в Мин Экологии сказали что есть какое то постановление по которому берег к которому относится акватория переходит в управление арендатора воды. Но номер так и не назвали. Что это за постановление?

Уточнение от клиента

пирс на сваях. не капитальный

, Василий, д. Удельная
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Для строительства пирса договора водопользования недостаточно.

Согласно п.3 ст.11 Водного кодекса РФ право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований для строительства и реконструкции гидротехнических сооружений приобретается на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Причал (пирс) — это гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов (ст.3 Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации РФ).

Таким образом, сначала нужно обратиться за получением решения.

Нужно обратиться с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту расположения водного объекта, приложив необходимые документы (см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 844 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование").

С уважением, Роман.

Василий
Клиент, д. Удельная

благодарю за ответ! К кому конкретно нужно обратиться в исполнительном органе гос власти? глава сельского совета или к главе Раменского района? или там есть комитет какой то специальный? Тут на месте они ничего не знают и никогда такого раньше не делали

Сначала нужно согласно п.7 вышеуказанного постановления N 844 обратиться в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре.

В Вашем случае это Московско-Окское бассейновое водное управление ( http://www.m-obvu.ru/ ), туда нужно подать заявление о предоставлении сведений из государственного водного реестра ( www.m-obvu.ru/activity/uslugi.php ).

После получения сведений будет видно, в чьей компетенции данный водный объект находится и куда подавать заявление.